+1
Completed

Настройки лимитов и рэнджа на разные сессии в реверсчарте

Valeriy Gamzatov 4 years ago in Charts updated by support 2 years ago 25

опять как бы не понимаем, угум?
Давайте я попробую совсем кратко:
Реверсчарту нужны разные настройки на разные сессии раздельно. Не лазить же перед каждой сессией и перенастраивать ПЯТЬ параметров лихорадочно вспоминая цифры. и так каждый день перед начаалом каждой сессии. Тем более это сложно если реверсчартов ДВА.
Выделяю суперкратко: Реверсчарту нужны разные настройки на разные сессии раздельно.

+1
Under review

Добавлено сохранение настроек лимитов в реверсе.

+1

Приветствую. А как вы используете этот чарт? Не могли бы показать пример? Спасибо.

+1

оч много писать придётся.
Если о главном и предельно кратко:
1. Что-либо искать в плане корреляций объём-поведение далеко не на каждом фьюче имеет смысл. Есть инструменты (фьючи) ведущие есть ведомые. Весь рынок давно скоррелирован автоматами между собой. - вывод: 99% инструментов ведомые - на них вообще предиктивы не найти.
2. Вам важно знать тайминг кто когда вступает игру и собственно в чём игра.
3. Нужны критерии уже на найденном уровне для решения входить или нет.
Так вот ни на одном чарте кроме тикчарта и реверсчарта не оценить ни тактику игроков ни критериев для входа на уже найденном уровне - всё скрыто/ 
У меня есть пяток-другой идей по чартам.. но тут такие нервы нужны что-то предлагать. Проще самому написать свою торговую платформу.. - всё к тому идёт похоже.
Если совсем кратко: рассуждаёте с позиции большого игрока, В какие тайминги кто массово выходит, кто заходит - это же всплески ликвидности.
И ещё скажу: Вне зависимости от кол-ва курсов, кол-ва книг и кол-ва учителей - вам в любом случае нужен будет ещё и опыт лет 10 на рынке что бы начать что-то видеть. Я именно столько на hssyrt/ и только год-два как что-то реально вижу

+1

куда пойдёт рынок можете сказать только из этой картинки?

+1

этот же фрагмент в реверс-чарте

+1

Надо попробовать понаблюдать за рынком на вашем примере настройки реверс чарта. Я пробовал реверс чартом смотреть только длину волн после разворота (line и большое значение по volatility). От себя добавлю, что сам по себе объем ничего не значит, я очень долго смотрел эти кубики по объемам, они имеют вес только в сочетании с тиковой активностью и скрытым объемом. Но даже со скрытым объемом есть свои обманки.

+1

объём одного квадратика имеет значение на колючевых фючах типа NQ или ES (не знаю российский рынок) только если ты скальпер. То есть Если:
1. Инструмент ключевой
2. Если короткий тейк
И то надо смотреть на контекст - ну например нет ли старшего тайфрема рядом который похерит все границы и попрёт протиф тебя пипсов на 100 не останавливаясь.
Во всех остальных случаях надо анализировать само движение. Ну например на скрине реверсчарта:
Обрати внимание на две большие зелёные свечи на их форму - это сильный игрок или толпа?
Это вообще покупки или таки продажи скачками как бы отступая - а цена на стопах проваливалась просто до очередного эшелона входов на продажи?
Большие деньги играют с аховыми стопами - у них триллион в мешках в соседней комнате.
Ещё вопрос: Я - большой игрок. Мне нужны продажи например, я вижу мощный встречный энтузиазм толпы - наверное я буду именно так заходить в рынок - как бы отступая, а если по своему движению то очень неторопясь - медленно ничего не пропуская, так? - обрати внимание на первую оч жирную красную свечу наверху. Он тут хозяин, по крайней мере в широком верхнем диапазоне, а может быть в диапазоне в сотни пипсов аж если собрался далеко в среднесрочной перспективе.
Ну вот примерно так надо думать и анализировать. Кроме того нужно 1001 моментов знать. Когда закрывается европа - это же тонны ликвидности - на ночь мало кто остаётся - выходит народ в кэш. Конец американской сессии когда; как собирать ликвидность в конце недели в четверг и пятницу - ты должен думать как триллионер ВСЕГДА чтобы понять что-то и увидеть.
И ещё совет - оставайсяя на es и nq пока не начал что-то видеть. потому что на других фьючах ничего не видно в принципе

+1

Благодарю за комментарий. А что скажете по GC? ES перестал смотреть вообще. Объемы по нему мне не кажутся читаемыми, чего не скажешь о GC.

+1

у GC помимо корреляций масса политики и форсмажоров..
Тут понимаешь какое дело.. рынок это далеко не шум, но увидеть это можно лишь на классике (ведущих фьючах). 
>>> Объемы по нему мне не кажутся читаемыми, чего не скажешь о GC.
Именно потому что на нём объёмы заводят весь рынок. 
Раскопай так же биржевой индюк  TICK на CBOE (выводится только на бар чарте. ТФ - минутка) - очень помогает ПОНЯТЬ рынок. Смотри на него параллельно своему инструменту непрерывно и всегда. Многое поймёшь про то как двигаются цены и что ими движет
(ну и ещё один биржевойй индюк полезен (оба выведи на один и тот же бар чарт) - DVOL и UVOL (15 мин ТФ)- с той же биржи CBOE. Не гугли что да как его применять. Есть о них у Линды Рашке но даже читать не стоит. САМ СМОТРИ
Сатори обещаю и не единожды

+1

второй сдвоенный индюк постоянно смотреть не стоит - после получаса начала сессии *9 00" по чикаго - хватает знать как развернётся весь день (в купе с миллионом других факторов в учёте)

Спасибо. 

"TICK на CBOE"

Есть ли другое название у данного индикатора? Перерыл пол-инета и ничего близко похожего не нашел.

+1

оба индикатора (второй сдвоенный) это интегральные показатели настроений примерно по 20%-ти процентному сегменту биржи.
Найти просто - открываешь бар чарт и ищешь как обычный фьюч - (Ctrl L или с панели или с контекстного меню правой кнопой -> Symbol LookUp).
Забиваешь в окошечко "Symbol" тикер TICK, в окошечке Type выбираем Index и вуаля - полное название искомого Tick: Nyse Tick

+1

Спасибо. Внимательно посмотрел все. Nyse Tick часто обгоняет инструмент в 80-90% случаев (смотрел золото), в остальных 5% движение совпадает и еще в 5% оно запаздывает от инструмента. Сложность трактовки только в том, что Nyse Tick ходит в импровизируемом горизонтальном канале, поэтому обращать внимание стоит на пробитие хаев/лоев (особенно если они находятся достаточно высоко и достаточно низко), либо на последовательное обновление хаев/лоев несколько раз подряд.

По DVOL/UVOL четкой взаимосвязи с золотом не нашел.

+1

ещё и ещё будут мысли и будут сатори. Наблюдай. Размышляй. Нужны годы опыта и килотонны знаний. Не торопись торговать реальным баблом.
Вот как выглядит моё окно с индюком

+1

а вот настройки зоны 

+1

>>ещё и ещё будут мысли

Вы про дивергенции и заскоки за уровни 750?

+2

из логики высказанной в самом начале исходи. Ты - триллионер.
И из факта что рынок ограничен по ликвидности. Ну то есть на рынке так или иначе в среднем в день торгуется вполне определённая сумма и не больше. Так же в час, в неделю, и тд - в выбранном таймрейме. Их этого факта получается то дыхание рынка что показывает индюк. Ты как триллионер зная всё это где бы заходил?
Второй момент: подумай. почему и как появляется такое явление как коридоры, как превращения поддержек-в-сопротивления и обратно и тд в связи вышеизложенным.
Как триллионер подумай ставил бы ты вообще стопы зная например тот факт что в разное время затраты на движение на х пунктов очень разные. и , скажем, ночью, очень даже за дёшево можно двигать цену.
Ну вот в таком духе должна работать мысль. Поиски ответов на 1000 "почему", и "почему так а не иначе".
Меня вдохновлял один треqдер. Я с ним не пересёкся к сожалению. Он мегаталантливый математик. был. Умер от инсульта.
Так вот он мог предсказать как и куда будет двигаться цена например завтра. На открытых счетах делал в день 700% если я не ошибаюсь. в интернете есть его стэйтменты.
Я не знаю как он торговал, но поверив ему читая архивы с его постингами на форуме я начал искать ответы просто зная что атаман их нашёл. нач они есть.
И в результате сам оч многое понял. Я физик по образованию и многолетнему стажу. Больше я нисего не скажу поскольку это невозможно. Невозможно что бы тебе кто-то что-то рассказал или ты что-то прочёл и стал трейдером. Нужно 10 лет опыта. этого ничто не заменит. Я с этого начал и этим закончу) 
Честно. именно так всё и есть/
Ник того трейдера ataman. С украины парень. Если не ошибаюсь фамилия что-то вроде ярёменко или ермаченко.. Писал что торгует по паттернам. но это всё лишняя инфа. Главное что я точно знал что понять рынок вполне возможно

Hi  Valeriy,

please, can you give me the name of the mathematician, I would be interested in his posts.

    google:
    Александр Ермаченко a.k.a. ataman

    +1

    Не, обсмотрел много вариантов по найс тику. Что-то не получается. Работает относительно неплохо пробитие хаев/лоев TWAP им же самим (наложенного на найс тик). Но есть проблема, TWAP является средневзвешенной, как следствие, его сигналы в моменте не актуальны (запаздывают).

    Также неплохо может сработать пробитие линии поддержки/сопротивления:

    Но опять же, гарантий никаких нет.

    P/S Изучал найс тик только относительно золота.

    P/P/S Чужие статьи тоже читал в буржунете, все они очень противоречивы. Применение найс тика к золоту, кстати, не нашел.

    +1

    TWAP у меня просто примерная середина настроений. Рынок выше TWAP - внутри дня покупок больше, - ниже, - продажи. Если вообще день оценивать безотносительно текущего дня а вообще - то зелёной зоны с ей серединой хватает.
    1. Стоит ли смотреть на паттерны индюка? Ихмо стоит поскольку оч большие игроки играют на всём рынке в целом, - сейчас это не сложно делать. И именно поэтому рынок как инструмент хэджирования бабла потерял свой смысл. То есть все фьючи давно связанны (скоррелированны) а глядя на индюк ты смотришь на интеграл этих связей.
    2. По скринам: Было бы это не золото (о котором я говорил), а ES то я бы сказал что уровень 1821 оч силён и там навряд пробой - там ложный. То есть цена вернётся в диапазон и очень скоро. Это тема паттернов, - она по своему интересна и объёмна - не расскажешь всего. Но поскольку это золото то одназначности намного меньше. 
    Тут вот что важно понять: если ты поймёшь ES то будешь видеть и золото. Оставаясь только на золоте и нефти ты 99% теряешь время. может и 10 лет потерять так ничего и не увидев.
    3. Даже если цена глубоко собралась ниже 1821 то она к уровню вернётся . Думай почему

    +1

    кстати по индюку там - с 11:30 и далее были видны только продажи (с точки зрения больших игроков продажи а не толпы)

    Пример обновления хаев линии TWAP самой линией TWAP:

    Как можно фильтрануть в моменте такие сигналы (т.е. уже в непосредственной близости к зоне пробива)? Потому что как я и говорил, это пока самое лучшее, что я нашел. Одна проблема - в моменте такие сигналы запаздывают.

    +2
    Completed

    VolFix Anywhere